Урок мужества

2 мая в Дубенском краеведческом музее состоялся Урок мужества, посвященный Герою России Василию Новикову, в котором приняли участие юнармейцы отряда "Витязь" имени Героя Советского союза Головина Ивана Васильевича Дубенской средней школы!

Василий Новиков не просто повторил подвиг Гастелло, а в составе лётного экипажа впервые совершил двойной таран противника. Но известно о подвиге туляка стало известно не сразу. Историкам и краеведам пришлось буквально по крупицам восстанавливать его биографию.

Юлия Владимировна Иванова, почётный гость и генеральный директор ГУ ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс», передала в дар музею комплект копий архивных документов, рассказывающих о жизни и подвиге нашего земляка.

Благодаря усилиям Подольского архива Министерства обороны Российской Федерации и Государственного архива Тульской области, а также по инициативе губернатора Алексея Дюмина, удалось по крупицам собрать информацию о Василии Логиновиче Новикове — воздушном стрелке экипажа самолёта ДБ-ЗТ.

Указом Президента РФ от 6 июля 1995 года за мужество и героизм Василию Новикову присвоено звание Героя Российской Федерации. Но в 1995-м получить медаль родственники не смогли.

Восстановить историческую справедливость помог Губернатор Алексей Дюмин. При его поддержке удалось подтвердить факт награждения Василия Новикова высшей государственной наградой за двойной таран противника. В преддверии Дня Победы награду вручат его внучке.