9 ноября в Дубенского районе прошёл муниципальный этап кросс - похода в рамках "Больших юнармейских игр-2024"

В соревнованиях приняли участие 4 команды из военно-патриотических клубов Дубенского района:«Витязь»  МКОУ Дубенская СОШ,«Каскад»  МБОУ Воскресенская СОШ, «Спецназ»  МКОУ Опоченский ЦО,«Патрио» т МКОО Гвардейская СОШ.

Главный судья соревнований- начальник штаба юнармейского движения в Дубенском районе- Молотков Александр Вячеславович.

На открытии мероприятия он напомнил юным патриотам об Андрее Семёновиче Храпкове, унтер-офицере, участника Русско-японской и Первой мировой войн, кавалера Георгиевского креста, который со 9 на  10 ноября 1941 года оказался в смертельно опасной ситуации, «своим среди чужих, чужим среди своих», когда его могли расстрелять и фашисты, и советские командиры. Выданный гитлеровцами «аусвайс» (пропуск) леснику, чтобы он узнал расположение части окружённой советской дивизии в окрестных лесах, едва не стоил Андрею Семёновичу жизни.  Он вышел к нашим кавалеристам, чтобы  не сдать их врагу, а вывести из-под носа фашистов. Благодаря политработнику дивизии, Храпков избежал расстрела своими и благополучно, с огромным риском вывел 760  красноармейцев и 260 лошадей в расположение советских войск.

После возложения цветов к вечному огню  юнармейцы со своими руководителями посетили могилу Андрея Храпкова  также с возложением цветов и минутой молчания, затем начали двигаться по многокилометровому маршруту легендарного лесника. Во время прохождения маршруту ребята проходили следующие этапы:

1) ориентирование;

2) медицина;